Свадьба на природе: как защититься от насекомых

Период с мая по сентябрь – самое время для свадеб на свежем воздухе, с банкетом на веранде, выездной регистрацией под открытым небом и, конечно, фотосессией. Однако вместе с долгожданным теплом появятся комары, клещи и другие насекомые. Чтобы укусы насекомых не испортили праздник, воспользуйтесь нашими советами.

 

Натуральные средства защиты: травы и эфирные масла

 

Обратите внимание на душистые травы, которые отпугивают комаров: розмарин, лаванду, тимьян, цитронеллу и мяту. Их можно использовать для декора свадебной площадки: например, расставить в вазах на столе, составить цветочные композиции или растереть в руках, чтобы запах остался на коже.

Альтернативой травам могут стать эфирные масла с таким же ароматом, нанесенные вместо духов. А от парфюма с фруктовыми нотками или сладким запахом лучше отказаться: комаров этот запах только привлечет.

Еще один способ – установить вентиляторы по периметру открытого помещения: ветер разгонит насекомых.

 

Химические средства защиты

 

Сюда относятся спреи от комаров, которые создают защитную пленку на коже, и средства для обработки территории. Последние широко применяются на дачных участках и в санаторно-курортных комплексах. Необязательно проводить обработку своими силами: такие услуги оказывают подрядные организации, знакомые со всеми аспектами этой работы. Поэтому если Вы планируете свадьбу за городом, отсутствие кусачих насекомых – вполне реальная задача.

В парках и в загородных клубах территория, как правило, уже обработана. На летних верандах и в кафе можно праздновать любое торжество с комфортом. Поэтому если Вы планируете свадьбу летом, стоит обратить внимание на этот вариант. Тем более, что чистая благоустроенная территория парка или загородного отеля – отличная площадка для фотосета!

Вернутся назад