Требования к водителю свадебного авто

При выборе свадебного автомобиля следует обратить внимание не только на его марку и вместимость. Поскольку машиной управляет человек, стоит присмотреться и к водителю: от его профессионализма зависит как безопасность, так и настроение молодоженов.

Начинающий водитель, который недавно получил права, для этой роли не подойдет. Такого не допустят ни к управлению общественным транспортом, ни в службу такси. То же касается и трансфера на мероприятиях. Водитель свадебного авто должен быть профессионалом со стажем, как минимум, несколько лет. Желательно, чтобы он имел опыт и в свадебной индустрии. Но если это пунктуальный и добросовестный водитель, который отлично водит машину, он справится со своими обязанностями и без опыта работы на свадьбах.

Кроме того, он должен хорошо ориентироваться на местности: знать город или маршрут, например, до загородного клуба, если планируется свадьба на природе.

Важны и личные качества водителя. Например, ради заработка он может возить молодоженов по самому длинному маршруту или через все пробки, чтобы потратить больше времени. Это особенно актуально в случае, если Вы заказываете лимузин: его движение по городу ограничено тем, что машина может не вписаться в поворот или не проехать по ухабам, на резком подъеме и спуске. Маршрут приходится ограничивать широкими улицами с хорошим состоянием дорожного покрытия. Чтобы избежать лишних трат, предпочтительно заранее согласовать план поездки.

Также стоит обратить внимание на внешность и поведение водителя. Вряд ли на свадьбе захочется видеть хмурого неопрятного человека или того, кто постоянно шутит, влезая в разговор. Презентабельный внешний вид особенно важен для водителей дорогих авто.

Поэтому даже если Вы обращаетесь в свадебное агентство, которое берет все организационные вопросы на себя, стоит встретиться с водителем лично. Уже по манере общения можно определить, сработаетесь ли Вы с этим человеком и насколько он внушает доверие. Обязательно внесите в договор ФИО водителя и марку машины, чтобы избежать неприятных сюрпризов в день свадьбы.

Обязанности водителя может выполнять и кто-то из знакомых жениха и невесты, если у него есть машина. Тогда Вы точно будете знать, кто за рулем. Однако в этом случае он, вероятно, не сможет принять полноценное участие в празднике: пока другие веселятся, водитель работает. Кроме того, ему обязательно нужно оставаться трезвым, а после свадьбы, которая длится довольно долго, отвозить заказчиков домой, несмотря на усталость. В случае, если этот человек будет не приглашен на мероприятие, он может обидеться на молодых – «не позвали на свадьбу». Поэтому водителей, как правило, нанимают в транспортных компаниях.

Вернутся назад