Самое обсуждаемое бракосочетание 2021 года в России

В первых числах октября в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга произошло знаковое историческое событие - первое с момента крушения Российской империи венчание представителей дома Романовых. Молодожены – Георгий Михайлович, принадлежащий к Кирилловской ветви семейства Романовых, и Ребекка Беттарини, дочь итальянского дипломата. В течение трех лет пара живет в России, потому и было принято решение отпраздновать свадебное торжество здесь.

 

Среди приглашенных были представители королевских домов Европы, итальянское и русское духовенство. Например, поздравить новобрачных прибыли последний болгарский царь Симеон II со своей супругой Маргаритой, чета титулярного короля Албании Лека II Зогу. Наряды гостей отличались утонченностью и простотой. Среди дам популярным решением стало использование в качестве украшений соболиного меха и аккуратных шляпок с вуалью. Общая численность гостей составила 500 человек.

 

Особого внимания заслуживает свадебное облачение невесты – изысканное белоснежное платье с длинным шлейфом, украшенным вышивкой с гербом Российской империи. Его помогали нести несколько девочек в бархатных платьях, стилизованных под русский стиль. На голове Ребекки красовалась узорная диадема. Основу свадебного букета составили нежные фаленопсисы. В соответствии со старинной традицией семейства Романовых обручальные кольца молодоженов были изготовлены ювелирным домом Фаберже.

 

После церемонии венчания пара направилась в Петропавловский собор – усыпальницу семейства Романовых, дабы отдать дань уважения предкам жениха. На выходе из Исаакиевского собора молодую чету встречал почетный караул, а также группа сторонних наблюдателей, скандирующих «Горько!».

 

В качестве памятного подарка гости, приглашенные на церемонию венчания, получили медали, наподобие выпущенных в 1894 г. к свадебному торжеству Николая II и Александры Федоровны. Из Исаакиевского собора публика направилась на праздничный фуршет в гостиницу «Астория». По завершении дня в этнографическом музее прошел званый ужин.

Вернутся назад