Почему ведущий должен постоянно развиваться?

Представьте, что Вы пришли на свадьбу, сценарий которой больше походит на советские свадьбы, со скучными конкурсами и шутками, повторенными уже сотню раз от мероприятия к мероприятию. И даже внешность и речь ведущего напоминает персонажей их фильмов 70-80-х годов. Возможно, в те времена все это было свежо, оригинально и нравилось гостям. Но времена меняются, а вместе с ними мода и стиль проведения свадеб.

Развитие – важная составляющая успеха

Как отмечают психологи, «даже если хочешь оставаться на месте – расти». Внешность, речь, манеры, умение быстро реагировать на нестандартные ситуации – все это необходимо совершенствовать, по крайней мере, чтобы не деградировать. Кроме того, хороший ведущий должен обладать тонким чувством юмора и эрудицией, идти в ногу со временем, а это не так просто.

Харизма, умение общаться и располагать к себе людей для некоторых врожденные качества, которые не нуждаются в развитии. Это яркие лидеры, которые чаще всего выбирают работу с людьми. Но и такому человеку в роли ведущего придется заняться самообразованием:

  • нужно разобраться, как проводить свадебную церемонию в классическом варианте;
  • изучить модные стили проведения свадебного торжества;
  • знать, как лучше одеться на церемонию;
  • поскольку свадьба может проводиться в самых разных условиях – от кафе от заграничного курорта – нужно уметь подстроиться под обстановку;
  • в каждой программе должно быть что-то новое. Времена, когда свадьбы проводились примерно одинаково, давно прошли.

Хороший ведущий стремится быть лучшим в профессии. Понимая, что в жизни нет ничего идеального, он постоянно совершенствует себя, понимая, что конкуренция в данной сфере очень высока. Потерпел неудачу, стало меньше клиентов? Думай, что не так, корректируй, прислушивайся к отзывам. Наверняка найдутся те, кто готов указать на ошибки. Хорошим подспорьем будет постоянное чтение отзывов и материалов по свадьбам.

Обучение для ведущих

Начинающие ведущие, как правило, опираются на опыт профессионалов, исходя из того, что видели на других свадьбах, рассказов знакомых, фильмов и т. д. На основе этого они начинают работать самостоятельно, постепенно оттачивая свое мастерство.

Но есть и другой вариант – курсы для ведущих мероприятий, в числе которых не только свадьбы, но и другие праздники. Успешным будет обучение или нет, зависит от уровня преподавания. Однако помните, что ни один курс не будет эффективным, если Вы не будете дополнительно заниматься самообразованием: прогресс не стоит на месте!

Вернутся назад