Ваша идеальная фотосъемка

Поиск свадебного фотографа — важный пункт в подготовке к свадьбе. Каждая пара хочет, чтобы после торжества остались чудесные фотоснимки, которые можно потом пересматривать и наслаждаться воспоминаниями. Найти настоящего профессионала, который воплотит в жизнь ваши представления об идеальной свадебной фотографии на самом деле не так просто. По каким же критериям выбирать, чтобы не ошибиться и получить классный результат?

 

Советы, как выбрать фотографа на свадьбу

 

1. Внимательно изучите портфолио. Каждый хороший фотограф без стеснения демонстрирует свои работы на публику: в распечатанном виде, на личном сайте или в социальных сетях. Обратите внимание на то, в каком стиле он обычно снимает, соответствует ли его стиль вашим предпочтениям. Также будет полезно понять его опыт в свадебной фотосъемке и просмотреть общее количество удачных фотографий из одного альбома. У профессионального фотографа почти все снимки с одной свадьбы будут хорошие, ведь у него уже наметан глаз на удачные ракурсы и позы.

2. Узнайте все подробности. Выяснить детали можно и по телефону, но лучше при личной встрече, чтобы уловить характер фотографа и познакомиться с ним поближе. Вы должны наладить контакт друг с другом, чтобы вам было комфортнее позировать, а фотографу — понять поставленную задачу. Обязательно уточните, есть ли у него помощник и дополнительная фототехника на случай форс-мажора. Обычно у профессионалов есть проверенный товарищ, чтобы помогать нести технику и настраивать освещение. Наличие помощника помогает фотографу не отвлекаться на мелкие задачи и посвятить себя полностью работе с вами и вашими гостями.

Узнайте, в каком формате вы получите фотографии. Как правило, итог работы передают на флэшке или CD-R диске, приемлемым вариантом будет также и виртуальный диск. Лучше не просить присылать фотографии в соцсети или на электронную почту — подобные сервисы часто портят качество файлов. В том числе бывают дополнительные услуги: распечатка фотографий и изготовление фотокниг.

3. Заключите договор. Когда вы выберите подходящего фотографа и уточните у него все интересующие моменты, самое время обсудить оплату. Обязательно заключите договор, в котором детально будет прописано: время начала и окончания съемки, сроки сдачи финальной работы, в каком формате вам будут преданы фотографии. В договоре также может быть обозначена предоплата в размере нескольких процентов от общей суммы — это частая практика и гарантия фотографа, что заказчик обязуется оплатить ему проделанную работу.

 

Где найти фотографа на свадьбу?

 

  • Один из вариантов — социальные сети. Это очень удобно, ведь вы сразу увидите работы фотографа и сможете пообщаться с ним в переписке. Обратите внимание на наличие отзывов, и что пишут о работе с ним другие заказчики.
  • Опытные фотографы обычно имеют сайты, на которых вы сразу можете ознакомиться с портфолио и расценками. Обратная связь на сайтах обычно осуществляется по телефону или мессенджер.
  • Поспрашивайте у знакомых — это самый действенный способ узнать о фотографе намного больше, чем написано на его страницах: ответственный ли он, приятно ли с ним работать и насколько хорошие у него получаются фотографии.

Стиль работы, индивидуальные качества работника и ваша симпатия — основополагающие факторы для выбора фотографа. Внимательно отдавайте свое предпочтение работнику, и вы получите потрясающие свадебные фотографии, которые будете с удовольствием пересматривать и вспоминать самый чудесный момент в своей жизни.

Вернутся назад