Легко ли быть свадебным фотографом?

Он зафиксирует Ваши важные и яркие моменты жизни. Он незаметный участник свадебного торжества. Он — свадебный фотограф!

Казалось бы, что нет ничего сложного в том, чтобы фотографировать людей, однако, это увлекательная, ответственная и сложная работа. Результат труда свадебного фотографа — Ваши счастливые лица при просмотре семейных альбомов!

Поговорим об особенностях этой профессии. Разберём, почему стоит стать свадебным фотографом, где скрываются подводные камни.

  • Денежный вопрос. Свадьба предполагает съемку в помещениях с тусклым освещением - ЗАГС, церковь, кафе. Для создания качественных фотографий необходимо дорогостоящее оборудование. На начальном этапе работы требуется внушительное капиталовложение. Так, оборудование профессионального свадебного фотографа оценивается не ниже 400 тыс. руб. Каждый момент свадебного мероприятия должен остаться в объективе фотографа. Зачастую профессионалы нанимают себе в помощники ассистента.
  • Человеческий фактор. Свадебное торжество — волнительное, непредсказуемое и яркое событие. Фотограф должен быть психологом при общении с клиентами, уметь быстро действовать в стрессовой ситуации, если что-то пошло на так, быть терпеливым по отношению к молодоженам и их родителям, для которых этот день очень волнительный.
  • Думать на шаг вперед. Фотограф, при подготовке к свадьбе, должен предвидеть изменения в погоде. Зимой лучше подобрать теплую и свободную одежду, которая не стесняет движений, чтобы делать снимки с разных ракурсов. Летом необходимо заранее осмотреть места для предполагаемой фотосессии фотосессии: беседки, крытые площадки у водоёма и т.д., чтобы выбрать удачные планы для съемки.
  • Продвижение бизнеса. Многие фотографы активно используют социальные сети, рекламируя свой бизнес. Люди наглядно знакомятся с работой мастера и определяют, какую фотосессию они хотели бы получить в итоге. Большинство заказов на свадебные мероприятия профессиональные фотографы получают через знакомых, которые их порекомендовали, это работает лучше, чем реклама через личный сайт.
  • Сложности в работе. Заработная плата фотографа является высокой, но не стабильной. Большинство свадеб приходится на период с апреля по октябрь. Рабочий день получается длинным, много часов уходит на обработку отснятого материала, что занимает большую часть личного времени. Также приходится носить самому тяжелое оборудование для съемки, это предполагает хорошую физическую подготовку.

Быть свадебным фотографом трудная, но интересная творческая работа! Каждое свадебное торжество — это незабываемая история, вдохновение и новые впечатления!

 

Вернутся назад