О свадебных фотографах со знаком «минус»

Фото- и видеосъемка в наше время стала неотъемлемым атрибутом свадьбы. После мероприятия заказчики с нетерпением ждут эффектно сделанные снимки, которые с гордостью можно демонстрировать друзьям, детям и внукам. Однако их качество, к сожалению, радует не всегда…

Профессия свадебного фотографа привлекает многих: свадьбы проходят регулярно, оплата вполне достойная, не требуется ни высшего, ни среднего специального образования. Казалось бы, достаточно приобрести профессиональную технику, немного потренироваться – и можно смело вступать в ряды профессионалов.

 

Как отличить профессионала от шарлатана?

 

Ознакомившись с отзывами молодоженов, понимаешь, что приятный в общении фотограф, который отлично умеет себя преподнести и назначает высокую цену, может оказаться дилетантом. «Подруга с дешевым фотоаппаратом и то сфотографировала лучше», «на фото даже тональный крем видно», «мы тут не похожи на себя», «как можно выбрать такой неудачный кадр» – вот лишь некоторые, не самые негативные, комментарии.

Пожалуй, главное в работе фотографа – художественный вкус, умение выбрать удачные ракурсы. То же касается и видеосъемки: профессионал сделает «конфетку» даже из самых обычных кадров.

Чтобы оценить профессионализм фотографа, встретьтесь ним с лично, посмотрите уже имеющиеся портфолио, определитесь, насколько Вам нравится этот человек и сможете ли Вы «сработаться». Настаивайте на том, чтобы Вам показали свадьбу целиком, а не только самые выигрышные снимки. Однако отлично сделанные фото еще не говорят о профессионализме: они могут принадлежать другому человеку. Поэтому, если позволяет бюджет, закажите пробную фотосессию вдвоем – например, романтическую съемку Love Story.

Помните, что хороший специалист не согласится быть и фотографом, и видеографом одновременно, понимая, что это снизит качество работы. Он не использует дешевую технику, не опаздывает на мероприятия, четко соблюдает сроки сдачи материала. К съемке такой специалист готовится заранее, понимая, что нужно ознакомиться с местом проведения церемонии, заранее продумать, как снять свадьбу наиболее эффектно.

 

Что делать в случае неудачной фотосессии?

 

Допустим, Вы, несмотря ни на что, получили неудачные свадебные фото. Что делать в этом случае?

Во-первых, Вы можете заказать новую фотосессию – по крайней мере, вдвоем. При студийной съемке с почасовой оплатой цена будет вполне доступной. Кроме того, несложно собрать вместе ближайших родственников и знакомых, нарядно одетых по случаю праздника, и сфотографироваться в кафе, на природе или на фоне городских достопримечательностей, пригласив фотографа на непродолжительное время.

Во-вторых, неудачные кадры со свадьбы иногда удается «спасти» с помощью фотошопа, если за них возьмется профессионал.

В-третьих, фотографа можно привлечь к ответственности за оказание услуг ненадлежащего качества. В этом Вам поможет грамотный юрист.

Вернутся назад