Итоги 2018 года - новые семьи, новая статистика

Свадьба — одна из важных вех жизненного пути человека. По статистике, в ушедшем 2018 году двадцать тысяч пар связали себя узами брака в Нижегородской области и самом Н. Новгороде. На данный момент в ЗАГС уже подано много заявлений на 2019 год, быстро разбирают популярные даты (например, день Петра и Февронии). Напомним, что заявление на регистрацию брака теперь можно подать и в электронном виде на портале государственных услуг.

Наряду со статистикой о количестве пар, связавших себя узами брака, всегда бывает интересно узнать, как обстоят дела с рождаемостью в нашем городе и области, какие имена сейчас дают детям. В минувшем году на свет появилось более тридцати тысяч малышей, а именно: 32 313 гражданина РФ. Этот показатель незначительно снизился по сравнению с 2017 годом, а именно: на шесть с половиной процентов. На снижение рождаемости влияют объективные факторы: сейчас в брак вступает в основном поколение 90-х годов, когда уровень рождаемости был критически низким.

Возраст, когда женщина решается стать матерью,слегка сдвинулся в строну верхней границы. Однако большинство, как и раньше, обзаводится детьми в 21-30 лет: по статистике, у женщин этой возрастной категории в 2018 году родился 16 801 малыш. У мам, возраст которых от 31 до 40 лет, родилось 13 735 младенцев, а у тех, кому за сорок, — около 500 детей. Одна из нижегородок стала мамой в пятьдесят лет! Кроме того, в 392 семьях появились на свет двойняшки, а в 6 семьях — тройни. Их поздравляли в День матери в ЗАГСах нашего города.

А какие имена сейчас самые распространенные? Самые популярные мужские имена - Артем (имя с недавних пор стало самостоятельным, ранее же считалось производным от имени Артемий), Иван (602 ребенка) и Александр. Такая тенденция сохраняется еще с 2000-х годов с завидным постоянством. Впервые за последние годы имя Анастасия уступило лидирующие позиции таким именам как: Виктория (612), София (597), Мария, популярное во все времена, и Дарья.

Зарегистрировано и много необычных имен, например: Лада, Фиалка, Роксолана, Оскар, Святогор, Малина, Рафаэль и Аристарх. Большинство из них - вошедшие вновь в моду старинные имена. Однако прежде чем назвать ребенка нестандартным красивым именем, стоит подумать, как оно будет сочетается с фамилией и отчеством.

Вернутся назад