7 мифов о свадебных ведущих

Казалось бы, работа ведущим на свадьбах не представляет ничего сложного. Мероприятие не столь ответственно, как работа в театре или на телевидении, специальное образование и навыки не требуются. Один день поработал – и получил столько, сколько многие зарабатывают за месяц, а то и больше. А работа – сплошной праздник! Однако не все так просто.

 

Миф 1. Стать ведущим на свадьбу может любой человек

Вы пробовали работать с людьми, когда нужно следить за ходом мероприятия, уметь «держать зал» и быстро реагировать на непредвиденные обстоятельства? При этом гости могут оказаться самыми разными людьми как по характеру, так и по статусу. Чтобы создать праздничную обстановку, ведущий должен обладать хорошими дипломатическими навыками и чувством юмора.

 

Миф 2. Работа ведущим – это «легкие деньги»

Свадьба – мероприятие, требующее серьезной подготовки. Поэтому работа ведущего начинается заранее: он должен составить сценарий – такой, чтобы он наверняка понравился заказчиками и был интересен гостям, подготовить оборудование (световое, акустическое, дым-машину). Эта работа требует творческих способностей и материальных вложений. В день мероприятия ведущий проводит на ногах не менее пяти часов и должен быть «в форме». Кроме того, нужно иметь в гардеробе хотя бы несколько хороших костюмов. Немаловажно выглядеть в день проведения мероприятия «с иголочки», иметь презентабельный внешний вид. Это означает, что накануне торжества нужно не только не забыть забрать из химчистки костюм, но и заглянуть в барбер-шоп.

 

Миф 3. Ведущий должен организовывать шоу на свадьбу «от и до»

Ведущий составляет сценарий и «руководит» свадьбой. Однако он не сможет выбрать за Вас наряды и место проведения банкета, выполнить обязанности фотографа и декоратора. Бывает, что ведущий хорошо поет и танцует – соответственно, может исполнить какие-то номера (правда, в строгом костюме). Но чаще для этого приглашают артистов, в то время как он выполняет роль конферансье.

 

Миф 4. Чтобы выбрать ведущего, достаточно один раз встретиться с ним

Одной встречи недостаточно, чтобы составить мнение о человеке. Кроме того, ведущему, если он заинтересован в работе, необходимо ознакомиться с требованиями заказчика, согласовать сценарий и обсудить, кто будет приглашен на мероприятие. Нужно убедиться, что ваше видение свадьбы совпадает, Вы «на одной волне» с этим человеком.

 

Миф 5. Ведущего можно выбрать «заочно», по информации в интернете

Если одной встречи недостаточно, то выбирать ведущего, даже не пообщавшись с ним, тем более не стоит. Хорошая реклама не обязательно правдива. Кроме того, на свадьбу может прийти человек, лишь отдаленно похожий на «то красивое фото».

 

Миф 6. Театральное образование и участие в КВН – показатель профессионализма

А если ведущий имеет диплом театрального училища или вуза, играет в КВН? Актерское образование, конечно, не помешает, однако на сцене нет такого диалога с публикой, как на свадьбе. Поэтому обратите внимание на манеру общения, количество проведенных мероприятий и отзывы.

 

Миф 7. Ведущий должен проводить программу без остановки

Представьте себя на многочасовом представлении или непрерывных конкурсах. Вы устанете задолго до окончания такого мероприятия. Поэтому программа проводится с перерывами, чтобы гости могли спокойно поесть, пообщаться и потанцевать.

Вернутся назад