Онлайн-регистрация браков

За то короткое время, что коронавирус орудует в России, он уже успел повлиять практически на все сферы общественной жизни. В том числе под угрозой оказалась и традиционная процедура регистрации браков. В связи с отменой массовых мероприятий, россиянам пришлось перенести любые торжества на более поздний срок, но, тем не менее, есть люди, которые подходят к вопросу с юмором.

 

Так, 1 апреля в Северодвинске состоялась первая онлайн-регистрация брака. Молодожены приняли решение не откладывать торжество, а наоборот, решили поделиться этим прекрасным мгновением со своими родственниками и провели онлайн трансляцию торжества в сети Instagram. Об этом в среду, 1 апреля, сообщили ЗАГС Архангельской области.

 

Для молодоженов Андрея и Екатерины, подавших заявление на регистрацию еще полгода назад, такое торжество оказалось, возможно, еще более успешным, чем то, что планировалось. Собрав всю семью в прямой трансляции, им удалось пригласить друзей и знакомых даже с самых отдаленных уголков планеты. Так, на церемонии присутствовали друг Екатерины из Соединенных Штатов Америки и знакомые пары из Объединенных Арабских Эмиратов.

 

Сейчас же, в условиях самоизоляции, людям предоставляется возможность пройти бракосочетание дистанционно – без личного присутствия молодоженов. Все, что требуется для заключения официального союза – заполнить форму на портале https://www.gosuslugi.ru.

 

Накануне, 31 марта, правительство России поручило всем регионам временно приостановить регистрацию браков и любые мероприятия. В главном управлении ЗАГС по Нижегородской области сообщили, что заявки на регистрацию или расторжение брака временно прекращены. Сотрудники ЗАГС в индивидуальном порядке свяжутся с парами, которые подали заявление на регистрацию брака. По предварительным данным, новые ограничения будут действовать до 1 июня.

Вернутся назад